Kamis, 18 Maret 2021

RPP Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial Emosional

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

JARAK JAUH (DARING) 

Satuan Pendidikan         SDN 4 Kenanga

Kelas / Semester         :    6 / 2 (genap)             

Tema                          :    Kepemimpinan (Tema 7)      

Sub Tema                    :    Pemimpin di Sekitarku (Sub Tema 1)     

Muatan Terpadu         :    Bahasa Indonesia, IPA                       

Pembelajaran ke          :    1 (satu)

 

A.  TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Melalui kegiatan mengamati, murid mampu menyebutkan pembicara dan pendengar pidato dengan benar.

  1. Melalui kegiatan mengamati, murid mampu menjelaskan tempat dan suasana pidato dengan baik.
  2. Melalui kegiatan mandiri, murid dapat menyusun konsep urutan isi pidato dengan tepat.
  3. Melalui kegiatan mengamati, murid dapat menyebutkan perbedaan ciri laki-laki dan perempuan setelah masa pubertas dengan benar.
  4. Melalui kegiatan praktik berkelompok, murid mampu membuat rencana karya poster untuk menyikapi ciri-ciri pubertas yang dialami laki-laki dengan benar.

 

B. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

1.    Media

a.    Aplikasi Zoom Meeting.

b.    Aplikasi Whatsapp.

2.    Sumber belajar

a.    Buku pegangan guru tematik terpadu kurikulum 2013 kelas 6 tema 7, halaman 4-14.

b.    Buku murid tematik terpadu kurikulum 2013 kelas 6 tema 7, halaman 1-12.

c.    Link whatsapp: https://web.whatsapp.com

d.   Link video pembelajaran: https://www.youtube.com/watch?v=99pGrqKmvNU

e.    Link LKPD: https://www.liveworksheets.com/gv1343826pd

C.   KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

v Kelas dimulai dengan dibuka dengan berdoa, salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Murid.

v Guru mensosialisasikan tentang manfaat infak Jumat terhadap orang lain yang membutuhkan dengan memberikan contoh di kehidupan sehari-hari. (Kegiatan Rutin, KSE: Kesadaran Sosial-Keterampilan Berempati).

v Guru mengidentifikasi perasaan yang diperoleh, seperti ucapan, “anak-anak seperti biasa kegiatan infak dilaksanakan setiap hari Jumat, sekiranya anak-anak dapat menyisihkan sebagian dari uang jajan seikhlasnya untuk membantu teman kita yang kemarin mendapatkan musibah karena orangtua meninggal, semoga sedekah yang anak-anak berikan dibalas Allah dengan pahala berlipat ganda, Aamiin.” (Kegiatan Rutin, KSE: Kesadaran Sosial-Keterampilan Berempati).

v Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta didik.

v Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.

v Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.

Kegiatan Inti

Ø Murid mengamati gambar kegiatan di bawah ini melalui tayangan power point.

Ø Guru memberikan beberapa pertanyaan untuk menstimulus ketertarikan murid tentang topik Kepemimpinan.

Ø Guru menyajikan permasalahan sosial di lingkungan sekitar, seperti masalah kenakalan remaja, kemiskinan, anak jalanan untuk di musyawarahkan dan dicari solusi pemecahannya. Kemudian mensosialisasikan pada murid perilaku sosial seperti apa dalam menangani masalah sosial tersebut melalui diskusi. (Terintegrasi dalam Mata Pelajaran, KSE: Kesadaran Sosial-Keterampilan Berempati).

Ø Murid bermusyawarah singkat tentang permasalahan sosial yang disajikan di bawah bimbingan gurunya dengan menggunakan pertanyaan pemantik, seperti: apa yang mereka rasakan, apa penyebab masalah itu, bagaimana cara mengatasinya, apa manfaat pentingnya berbagi dan peduli terhadap teman. (Terintegrasi dalam Mata Pelajaran, KSE: Kesadaran Sosial-Keterampilan Berempati).

Ø Murid menuliskan informasi-informasi penting dari bacaan berjudul “Ibu RT, Sang Pemersatu” yang sudah dikirim melalui aplikasi whatsapp, yaitu tentang:

1.   Pembicara pidato

2.   Pendengar pidato

3.   Tempat pidato

4.   Suasana saat disampaikannya pidato

Ø Murid membuat rancangan konsep pidato sesuai dengan bacaan berjudul “Ibu RT, Sang Pemersatu” dalam bentuk bagan seperti pada tayangan power point.

Ø  Murid mengamati gambar anak laki-laki dan gambar remaja laki-laki, sebelum dan setelah masa pubertas lalu mengidentifikasi perbedaannya.

Ø Murid membuat rencana karya poster atau buklet sederhana berisi cara menyikapi masa pubertas.

 

Untuk murid yang belum bisa memahami isi bacaan, guru akan melakukan pembimbingan individual atau meminta orang tua menyiapkan bahan bacaan sederhana dan diminta untuk dibaca nyaring. Guru memberikan arahan agar setelah membaca, murid dapat menceritakan secara sederhana isi bahan bacaan tadi secara lisan. (Guru melakukan diferensiasi proses)

 

Sebagai produk pembelajaran, murid diminta untuk membuat poster tentang prilaku yang dilakukan menyikapi masa pubertas, melalui berbagai cara. (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan kesiapan/readiness)

  • murid yang sudah mahir menyusun kalimat akan membuat poster dalam bentuk tulisan.
  • murid yang belum mahir dalam menyusun kalimat, bisa boleh membuat poster dalam bentuk gambar yang dibubuhi dengan beberapa kata dan kemudian menjelaskannya secara lisan.
  • murid dapat mengirimkan pekerjaan kepada guru melalui aplikasi WA. Pekerjaan tertulis murid dapat di foto, dan penjelasan lisan dapat direkam melalui fungsi rekaman suara atau video. 

Ø Murid meyelesaikan soal evaluasi yang diberikan guru.

Kegiatan Penutup

  • Murid bersama guru menyimpukan materi pembelajaran.
  • Guru  memberikan umpan balik kepada murid berupa penugasan individu.
  • Guru memberikan informasi tentang materi pertemuan berikutnya. 
  • Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin (nasehat dan motivasi diri, terimakasih, doa, salam, dan yel-yel penyemangat).

 D.  PENILAIAN

1.      Sikap

·      Sosial : Penialian diri

·      Spiritual : Penilaian diri

2.      Pengetahuan

·      Teknik : Tertulis

·      Bentuk : Essay

3.      Keterampilan

·      Teknik : Unjuk kerja

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Nurnaeni, S.Pd.SD.

NIP 19630513 198305 2 004

Cirebon,  ……………….. 2021

Guru Kelas 6

 

 

 

Hadi Romdani

NIP 19731019 199508 1 001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran

MATERI

Bahasa Indonesia

Menyusun Naskah Pidato

Pidato merupakan kegiatan berbicara. Berpidato bisa dilakukan berdasarkan teks/naskah pidato (yang sudah disiapkan sebelumnya), berdasarkan catatan tentang garis besar isi pidato, ada pula yang serta merta, tanpa teks. Bagi pemula, dalam berpidato sebaiknya menggunakan teks/naskah pidato agar lancar. Kerangka pidato adalah catatan tentang pokok-pokok isi pidato yang disusun sesuai dengan urutan yang dikehendaki.

Naskah pidato disusun berdasarkan langkah-langkah berikut.

1.  Menentukan tema atau pokok pembicaraan.

Tema disesuaikan dengan peristiwa yang melatarbelakangi pidato. Misalnya, untuk acara perpisahan, kamu bisa menyampaikan tema “Berterima kasih kepada Bapak-bapak/Ibu-ibu Guru”.

2.  Mendaftar pokok-pokok isi yang akan disampaikan dalam pidato.

3.  Menentukan tujuan pidato.

Tujuan pidato bermacam-macam, misalnya untuk mengemukakan atau menyampaikan sesuatu, menghibur, menjelaskan sesuatu atau mempengaruhi pendengar.

4.  Menyusun kerangka pidato.

Kerangka pidato terdiri atas pendahuluan, isi, dan penutup.

a. Pendahuluan

    Salam pembuka, ucapan syukur kepada Tuhan, ucapan terima kasih kepada berbagai pihak yang terkait, dan tujuan pidato.

b. Isi

    Isi pidato berisi uraian materi pidato. Isi pidato harus sesuai dengan tema.

c. Penutup 

    Berisi kesimpulan, saran, kritik, harapan-harapan, ucapan terima kasih, permohonan maaf, dan salam penutup.

5.  Mengembangkan kerangka pidato menjadi naskah pidato.

 

IPA

Masa Pubertas

Perubahan fisik selama masa pubertas kemungkinan akan mempengaruhi kegiatanmu sehari-hari. Mungkin kamu akan merasakan sedikit ketidaknyamanan. Berikut beberapa cara menyikapi masa pubertas yang akan kamu alami.

1. Menjaga kebersihan tubuh.

Dalam masa pubertas, aktivitas kelenjar minyak dan kelenjar keringat meningkat. Akibatnya, wajah mudah berjerawat dan tubuh berbau kurang sedap. Mandilah dua kali sehari dan kenakan pakaian yang mudah menyerap keringat. Apabila keringatmu berlebih, bersihkan tubuhmu dan gantilah pakaianmu. Pakaian yang lembap oleh keringat menjadi sarang kuman. Kuman dapat menyebabkan bau tidak sedap dan menimbulkan penyakit kulit.

2. Menjaga kesehatan dengan memilih makanan sehat dan berolahraga.

Makanan diperlukan untuk pertumbuhan badan. Pilihlah makanan yang berasal dari bahan-bahan segar dan diolah dengan cara yang sehat, misalnya tanpa pengawet, pemanis buatan, atau penyedap rasa.

Perbanyak pula minum air putih untuk menggantikan cairan tubuh yang keluar berupa keringat.

3. Hati-hati dalam bergaul dengan lawan jenis.

Pada masa puber, organ reproduksi telah aktif. Oleh karena itu, sebaiknya kamu bergaul dengan lawan jenis dalam batas yang wajar. Hindari berdua-duaan antara laki-laki dan perempuan.

4. Memilih bacaan dan tontonan yang sesuai umur.

Saat ini akses untuk bacaan dan tontonan dengan mudah dapat kita peroleh. Namun, pilihlah bacaan dan tontonan yang baik, menambah wawasan, dan sesuai umurmu. Hindari membaca bacaan dan menonton

tontonan dewasa.

5. Rajin beribadah sesuai agama masing-masing.

Dengan rajin beribadah, kita mendekatkan diri kepada Tuhan. Kita akan mematuhi aturan-aturan agama untuk berperilaku dan berbuat sesuai tuntunan agama.

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas 6

Tema 7: Kepemimpinan 

 


No. Absen    :  …………………………….

Nama            :  …………………………….

Kelas            :  …………………………….    

 


Petunjuk

-       Berdoalah sebelum mengerjakan LKPD.

-       Perhatikan petunjuk pengerjaan LKPD.

-       Pengerjaan LKPD di bawah bimbingan orang tua.

-       Jika ada yang belum dipahami bisa menghubungi guru kelas.

 

Tujuan kegiatan

-       Menganalisis naskah pidato.

-       Menyusun rancangan naskah pidato.

-       Membuat poster ciri-ciri masa pubertas laki-laki.

 

Amati gambar dan bahan bacaan di bawah ini dan jawab pertanyaannya!

 

 

 

 

Bacalah bacaan di bawah ini!


 

Lengkapilah bagan di bawah ini berdasarkan pidato dalam bacaaan “Ibu RT, Sang Pemersatu”!




 

Amatilah gambar di bawah ini!

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

PENILAIAN

1.      Sikap

·      Sosial : Penilaian Diri

Petunjuk

Berilah tanda cek (√) pada kolom dengan kriteria sebagai berikut.

4   =   selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3   =   sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya

2   =   kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya

1   =   tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya

 

Nama Peserta Didik    : ………………….

Kelas                           : ………………….

Tanggal Pengamatan   : …………………..

Materi Pokok               : …………………..

 


No.

Aspek Pengamatan

Skor

1

2

3

4

1

Saya menghormati  teman yang  berbeda pendapat

 

 

 

 

2

Saya menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras, budaya, dan gender

 

 

 

 

3

Saya menerima kesepakatan meskipun berbeda pendapat

 

 

 

 

4

Saya menerima kekurangan orang lain

 

 

 

 

5

Saya memaafkan kesalahan orang lain

 

 

 

 

Jumlah Skor

 

 

 

 

 

4   =   selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan,

3   =   sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya,

2   =   kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya,

1   =   tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.

 

Kriteria

a.    Apabila skor diperoleh < 2,40, sama dengan bernilai Kurang (K)

b.    Apabila skor diperoleh  2,40 – 2,79, sama dengan bernilai Cukup (C)

c.    Apabila skor diperoleh 2,80 – 3,19, sama dengan bernilai Baik (B)

d.   Apabila skor diperoleh 3,20  - 4,00, sama dengan bernilai Sangat Baik (SB)

 

 

·      Spritual : Penilaian Diri

Penilaian Sikap Spiritual

Petunjuk

1.    Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!

2.    Berilah tanda cek (√)sesuai dengan kondisi dan keadaan  kalian sehari-hari!

 

Nama Peserta Didik    : ………………….

Kelas                           : ………………….

Materi Pokok               : ………………….

Tanggal                        : ………………….

 

No.

Pernyataan

TP

KD

SR

SL

1

Saya semakin yakin dengan keberadaan Tuhan setelah mempelajari ilmu pengetahuan

 

 

 

 

2

Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan

 

 

 

 

3

Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Tuhan

 

 

 

 

4

Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat di depan umum

 

 

 

 

5

Saya mengungkapkan keagungan Tuhan apabila melihat kebesaranNya

 

 

 

 

Jumlah

 

 

 

 

 

Keterangan:

SL   =   selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

SR  =   sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya

KD =   kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan  sering tidak melakukan

TP   =   tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

 

2.      Pengetahuan

·      Teknik   :    Tertulis

·      Bentuk   :    Essay

 

Jawablah pertanyaan di bawah ini!

1. Tuliskan hal-hal pokok dalam teks pidato!

2. Tuliskan langkah-langkah menulis teks pidato!

3. Tuliskan tahapan-tahapan pertumbuhan dan perkembangan pada manusia!

4. Tuliskan tiga cara menjaga kebersihan organ reproduksi!

5. Mengapa kita disarankan untuk menggunakan pakaian dalam berbahan katun?

 

Pembahasan

1.

(1) Salam pembuka. (2) Pendahuluan. (3) Inti. (4) Penutup. (5) Salam penutup.

2.

(1) Merumuskan topik/tema pidato. (2) Mengumpulkan bahan pidato. (3) Menyusun kerangka pidato. (4) Mengembangkan kerangka pidato menjadi teks pidato. (5) Latihan membaca teks pidato. (6) Pelaksanaan pidato.

3.

Balita, kanak-kanak, remaja, dewasa, dan usia lanjut.

4.

(1) Biasakan mengenakan pakaian dalam dari katun/bersifat menyerap keringat. (2) Gantilah pakaian dalam setiap kali habis mandi atau setiap saat kamu merasa lembap pada pakaian dalammu. (3) Bilaslah setiap kali habis buang air kecil. Gunakan air bersih. Setelah dibasuh, keringkan dengan handuk atau tisu. (4) Bagi remaja putri yang sedang menstruasi, gunakan pembalut yang lembut. Gantilah pembalut setiap kali pembalut yang kamu pakai terasa lembap. Gantilah minimal empat kali sehari.

5.

Karena katun bersifat menyerap keringat sehingga kita terhindar dari kelembapan. Kelembaban pada lipatan kulit dapat menyebabkan tumbuhnya jamur kulit.

 

Kiteria Penilaian

Uraian

5 butir

0 sampai dengan 3

15

Nilai Akhir = Jumlah skor benar x 100

              15

 

 

3.      Keterampilan

Teknik : Unjuk Kerja

 

Bahasa Indonesia

No.

Aspek Penilaian

Rentang Nilai

Nilai Maksimal

1.

Struktur teks pidato

0 – 5

5

2.

Penggunaan kosa kata baku

0 – 5

5

3.

Penggunaan kalimat efektif

0 – 5

5

Jumlah Nilai Maksimal

                                                               15

Perhitungan Nilai Akhir

Jumlah nilai siswa x 100

               15

 

IPA

No.

Aspek Penilaian

Rentang Nilai

Nilai Maksimal

1.

Kesesuaian tema

0 – 5

5

2.

Keserasian gambar

0 – 5

5

3.

Kerapihan

0 – 5

5

Jumlah Nilai Maksimal

                                                              15

Perhitungan Nilai Akhir

Jumlah nilai siswa x 100

               15